Panneaux Sandwich Plats HPL

Le panneau sandwich en HPL produit par Panel Land est un panneau rigide et homogène à une ou deux faces décoratives, fabriqué par pression à haute température d’un grand nombre de couches de papier kraft, imprégnées de résines phénoliques.

Les principaux avantages

Résistance élevée aux chocs et à l’humidité

Longue durée de vie

Facilité de traitement: facile à couper, percer

La finition des faces ou des bordures n’est plus nécessaire

Informations sur les panneaux sandwich en HPL

Le panneau sandwich en HPL est fabriqué en pressant à haute température un grand nombre de couches de papier kraft, imprégnées de résines phénoliques.

Le processus, défini comme l’application simultanée de chaleur (≥ 120 ºC) et d’une pression spécifique élevée (≥ 5 MPa), entraîne la fusion et le durcissement ultérieur des résines thermodurcissables pour obtenir un matériau homogène et non poreux (≥ 1,35 g/cm³) , avec différentes finitions de surface.

Grâce à ce procédé de traitement, les panneaux en HPL de Panel Land résistent aux conditions environnementales difficiles, telles que : pollution, environnement salin, tempêtes de sable, grêle, exposition intense au soleil, changements brusques d’humidité ou chocs thermiques divers. C’est pourquoi ils sont recommandés pour les revêtements de façades, pour les parapets de balcons ou d’escaliers extérieurs. Ils sont également utilisés avec succès pour le revêtement des murs et des piliers dans les zones à fort trafic – passages piétons, gares, aéroports, métros, centres commerciaux, mais aussi pour la fabrication d’éléments de menuiserie, etc.

La couche à la surface du panneau HPL a un double rôle : protection contre les rayons UV, mais aussi un rôle esthétique, car les panneaux HPL sont disponibles avec une variété de modèles qui imitent très bien la pierre, le bois, le béton ou d’autres matériaux, convenant dans la construction de tout bâtiment, qu’il s’agisse d’espaces de bureaux ou de zones d’habitation.

Les panneaux en HPL de Panel Land, par rapport aux panneaux fabriqués dans d’autres matériaux, sont moins sujets aux rayures, aux taches ou à la décoloration, ce qui leur confère une longue durée de vie, tout en préservant la forme et la couleur pendant de nombreuses années. De plus, ces panneaux de construction sont écologiques car ils ne contiennent pas de métaux lourds, de matériaux toxiques ou d’amiante.

Un autre avantage des panneaux de construction en HPL de Panel Land est qu’ils sont faciles à usiner, à couper, à dimensionner ou à percer, ce qui représente un gain de temps et d’argent. La forme du matériau est conservée longtemps, il ne se brise pas en copeaux, ne fond pas et ne change pas ses propriétés à haute température.

CouleurCode
Renolit Exofol MX Classic Bedruckt 
Sapeli9.2065021 – 116700
Sherwood G9.0049158 – 116700
Renolit EXOFOL MX Premier Bedruckt 
Irish Oak9.3211005 – 114800
AnTeak9.3241002 – 119500
Siena PN9.0049237 – 114800
Winchester XA9.0049240 – 114800
Renolit EXOFOL MX Classic Uni
Moosgrun 600502.11.61.000013 – 116700
Basaltgrau701202.11.71.000039 – 116700
Quarzgrau 703902.11.71.000046 – 116700
Lichtgrau 725102.11.71.000049 – 116700
Schwarzbraun 851802.11.81.000101 – 116700
Schokobraun 887502.11.81.000122 – 116700
Black Cherry9.3202001 – 116700
Oregon 49.1192001 – 116700
Eiche Natur FL-G9.3118076 – 116700
Streifen Douglasie9.3152009 – 116700
Renolit Exopol PX Uni
Cremeweiss 137902.20.11.000001 – 116700
Schwarz (Black)02.20.01.000002 – 116700
Winchester XC4.0175007 – 114800
Weiss 915202.20.91.000001 – 116801
Renolit Exopol PFX Uni
Honey Oak Super-Matt3.0078007 – 102201
DésignationCode
Altweiss456-5153
Cremeweiss456-5101
Brilliantweiss456-5157
Beige 60456-5115
Sheffield Oak Light436-3181
Silbergrau436-5149
Tannengruen436-5121
Stahlblau436-5006
Betongrau436-5138
Weinrot436-5108
Vermont Eiche Sepia (Mooreiche)436-2146
White426-1819
Anthrazitgrau SFTN Matt436-6003
Anthrazitgrau SFTN436-7103
Quarzgrau SFTN436-7147
Jet Black Matt446-6162
Sheffield Oak Grey436-3186
Sheffield Oak Brown436-3187
Metbrush Aluminium436-1101
Metbrush Anthrazitgrau436-1106
Sheffield Oak Alpine470-3102
Turner Oak Malt470-3101

Disponibilité des panneaux en HPL:

Z

Selon l'épaisseur des faces HPL

1. épaisseur 1,5 mm
2. épaisseur 2 mm
Z

Selon les dimensions

1. en taille 900×2140 mm
2. en taille 1300×3050 mm
Z

Selon la couleur

1. Couleurs « standard » (Chêne Doré, Acajou, Nussbaum, Eiche Dunkel, Gris Anthracite)
2. les couleurs « spéciales » (retrouvez les nuances et les codes des couleurs dans le tableau ci-dessus)
3. panneaux bicolores (une face blanche/une face de couleur « standard » ou une face blanche/une face de couleur « spéciale »)

Remarque

Les panneaux en HPL bicolores ne peuvent être exécutés qu’à une épaisseur de 2 mm, au format 900×2140 mm ou 1300×3050 mm (selon la disponibilité des teintes).
Z

Selon l'épaisseur du panneau

1. épaisseur finale de 20/24 mm (considérée par nous comme épaisseur « standard »)
2. épaisseur finale de 28 mm
3. épaisseur finale de 32/33 mm
4. épaisseur finale de 36/38 mm
5. épaisseur finale de 40/42 mm
6. épaisseur finale de 44 mm
7. épaisseur finale de 47/48 mm
8. épaisseur finale de 50/52 mm

Remarque

Les épaisseurs spéciales sont réalisées sur commande uniquement, nécessitant un délai de fabrication d’environ 3 jours ouvrés.